Categorías

Buscar
  • #EspecialidadMUE

Pregunta con respuesta escrita

Actualizado: 24 oct 2021

Referencia 684/030421 (07/01/2021)


Pregunta


XIV Legislatura

684/030421. Por publicar en el BOCG

José Manuel Aranda Lassa (PP)

07/01/2021


¿Cuándo contempla el Ministerio de Sanidad convocar plazas MIR en la especialidad de Urgencias?


Respuesta


En relación con el asunto interesado, se señala que la oferta de plazas de formación de una Convocatoria requiere que existan plazas acreditadas de una determinada especialidad y que las Comunidades Autónomas financien la formación sanitaria especializada de dichas plazas.


Con carácter previo a la acreditación de unidades docentes de una determinada especialidad, la especialidad en cuestión debe haber sido creada por el Gobierno, conforme a lo establecido en el artículo 16 de la Ley 44/2003, de 21 de noviembre, de ordenación de las profesiones sanitarias. Una vez que se crea una especialidad, debe aprobarse su programa formativo oficial y los requisitos de acreditación de las unidades docentes donde se formarán los futuros especialistas.


Por tanto, no pueden ofertarse plazas de una especialidad que no está legalmente creada, siendo su reconocimiento muy controvertido, ya que no hay unanimidad entre los distintos servicios de salud ni en el seno del Consejo Nacional de Especialidades en Ciencias de la Salud.


Madrid, 02 de marzo de 2021



4 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Tags